Vacina Covid-19: Estado envia mais de 116 mil doses nos 35º e 36º lotes para a Zona da Mata e Campo das Vertentes

Distribuição da nova remessa que contém imunizantes da AstraZeneca, CoronaVac, Pfizer e Janssen começou na segunda-feira (9). Veja quantos serão destinados a cada município das regiões.

O Governo de Minas iniciou na segunda-feira (9) o envio de 116.836 doses de vacinas contra a Covid-19 para as regionais de Saúde dos municípios da Zona da Mata e Campo das Vertentes. As novas remessas fazem parte do 35º e 36º lotes e contém doses da AstraZeneca, CoronaVac, Janssen e Pfizer. (Confira abaixo o quantitativo por cidade).

Público-alvo

De acordo com o Estado, as remessas são destinadas para os seguintes grupos prioritários:

  • pessoas de 50 a 54 anos de idade;
  • pessoas de 45 a 49 anos de idade;
  • trabalhadores da indústria; caminhoneiros;
  • pessoas com comorbidades e com deficiência permanente.

Doses por municípios

Nestas remessas, o Estado enviou dois tipos de frascos da AstraZeneca, com 5 e 10 doses. Veja abaixo o quantitativo por município que faz parte da cobertura da TV Integração:

Doses enviadas para municípios da URS de Juiz de Fora

MunicípiosPfizerAstraZeneca (5 doses)AstraZeneca (10 doses)JanssenCoronaVac (10 doses)
Andrelândia34812070040
Aracitaba54251000
Arantina904520020
Belmiro Braga1085040040
Bias Fortes1148020020
Bicas3961601700140
Bom Jardim de Minas1988050040
Chácara969020020
Chiador664510020
Coronel Pacheco843530020
Descoberto1386580060
Ewbank da Câmara1087030020
Goianá1088030020
Guarará905040040
Juiz de Fora17.3523.8954.3402753.220
Lima Duarte462360110080
Mar de Espanha4201653100280
Maripá de Minas964050040
Matias Barbosa4321452400220
Olaria605010020
Oliveira Fortes722520020
Pedro Teixeira60301000
Pequeri905050060
Piau844520020
Rio Novo2349050040
Rio Preto1629530020
Rochedo de Minas904540040
Santa Bárbara do Monte Verde102352000
Santana do Deserto1145020020
Santa Rita de Jacutinga1447530020
Santos Dumont1.2248253100200
São João Nepomuceno6482604500120
Senador Cortes543520020
Simão Pereira723520020
Total23.9707.3456.7702754.960

Fonte: SES-MG

Remessas

Até a última segunda, Minas Gerais recebeu 36 lotes de vacinas contra a Covid-19 do Ministério da Saúde. No entanto, a SES-MG esclareceu ao G1 que a 2ª e a 3ª remessas foram enviadas juntas às 28 URSs e a 17ª, com doses da Pfizer, ficou em Belo Horizonte.

Além disso, os lotes 23 e 24 também foram encaminhados no mesmo dia, assim como os lotes 35 e 36, o que explica os municípios terem recebido 32 envios, ao invés de 36. A pasta ainda reforçou que cada município é responsável pela retirada das vacinas nas respectivas URSs.

  • 1ª remessa: 577.480 doses da CoronaVac enviadas no dia 18 de janeiro;
  • 2ª remessa: 190.500 doses de AstraZeneca enviadas no dia 24 de janeiro + 3ª remessa: 87.600 doses da CoronaVac enviadas no dia 25 de janeiro;
  • 4ª remessa (contabilizada pelos municípios como 3ª remessa): 315.600 doses da CoronaVac enviadas no dia 7 de fevereiro;
  • 5ª remessa (contabilizada pelos municípios como 4ª remessa): 357.400 doses da AstraZeneca e CoronaVac enviadas no dia 23 de fevereiro;
  • 6ª remessa (contabilizada pelos municípios como 5ª remessa): 285.200 doses da CoronaVac enviadas no dia 3 de março;
  • 7ª remessa (contabilizada pelos municípios como 6ª remessa): 303.600 mil doses da CoronaVac no dia 9 de março;
  • 8ª remessa (contabilizada pelos municípios como 7ª remessa): 509.800 doses da CoronaVac no dia 17 de março;
  • 9ª remessa (contabilizada pelos municípios como 8ª remessa): 86.750 doses da AstraZeneca e 455.800 da CoronaVac no dia 20 de março;
  • 10ª remessa (contabilizada pelos municípios como 9ª remessa): 116.600 AstraZeneca e 359.000 Coronavac no dia 26 de março;
  • 11ª remessa (contabilizada pelos municípios como 10ª remessa): 73.250 doses de AstraZeneca e 943.400 doses de CoronaVac em 1º de abril;
  • 12ª remessa (contabilizada pelos municípios como 11ª remessa): 257.750 da AstraZeneca e 220.400 da Coronavac em 8 de abril;
  • 13ª remessa (contabilizada pelos municípios como 12ª remessa): 426.000 da AstraZeneca e 275.200 da Coronavac, em 16 de abril;
  • 14ª remessa (contabilizada pelos municípios como 13ª remessa): 316.750 doses da AstraZeneca e 73.800 da CoronaVac, em 23 de abril;
  • 15ª remessa (contabilizada pelos municípios como 14ª remessa): 578.000 da AstraZeneca e 11.800 da Coronavac, em 29 de abril;
  • 16ª remessa (contabilizada pelos municípios como 15ª remessa): 676.250 doses da AstraZeneca, em 3 de maio e 30.400 doses da CoronaVac, em 1º de maio
  • 17ª remessa (não é contabilizada pelos municípios, já que a remessa ficou apenas em Belo Horizonte): 50.310 doses da Pfizer, em 3/5/2021
  • 18ª remessa (contabilizada pelos municípios como 16ª remessa): 396.500 doses da AstraZeneca, em 6 de maio, 100.200 doses da Coronavac, em 8 de maio, e 112.320 doses da Pfizer, em 10 de maio;
  • 19ª remessa (contabilizada pelos municípios como 17ª remessa): 422.750 doses da AstraZeneca e 207.800 doses da CoronaVac, no dia 13 de maio, 101.600 doses da Coronavac, em 14 de maio;
  • 20ª remessa (contabilizada pelos municípios como 18ª remessa): 435.500 doses da AstraZeneca, 8.200 doses da CoronaVac e 64.350 doses da Pfizer, em 18 de maio;
  • 21ª remessa (contabilizada pelos municípios como 19ª remessa): 561.750 doses da AstraZeneca e 60.840 doses da Pfizer, nos dias 26 e 31 de maio;
  • 22ª remessa (contabilizada pelos municípios como 20ª remessa): 588.500 doses da AstraZeneca, no dia 2 de junho e 62.010 doses da Pfizer, em três de junho;
  • 23ª remessa + 24ª remessa (contabilizada pelos municípios como 21ª remessa): 237.510 doses da Pfizer, em 8 de junho, e 362.750 doses da AstraZeneca, em 9 de junho;
  • 25ª remessa (contabilizada pelos municípios como 22ª remessa): 235.170 doses da Pfizer e 273 mil doses da CoronaVac, em 18 de junho;
  • 26ª remessa (contabilizada pelos municípios como 23ª remessa): 862.000 doses da AstraZeneca, em 21 de junho;
  • 27ª remessa (contabilizada pelos municípios como 24ª remessa): 346.800 doses da CoronaVac, 281.970 doses da Pfizer, 149.550 doses da Janssen, em 24 de junho;
  • 28ª remessa (contabilizada pelos municípios como 25ª remessa): 624.500 doses da AstraZeneca, em 30 de junho e 112.320 doses da Pfizer, 1º de julho;
  • 29ª remessa (contabilizada pelos municípios como 26ª remessa): 271.440 doses da Pfizer e 79.600 doses da CoronaVac, em 9 de julho;
  • 30ª remessa (contabilizada pelos municípios como 27ª remessa): 379.750 doses da AstraZeneca, em 15 de julho;
  • 31ª remessa (contabilizada pelos municípios como 28ª remessa): 171.400 doses da CoronaVac, em 19 de julho, 550.050 doses da AstraZeneca e 120.510 doses da Pfizer, em 20 de julho;
  • 32ª remessa (contabilizada pelos municípios como 29ª remessa): 330.600 doses da CoronaVac, 103.260 doses da AstraZeneca e 209.430 doses do imunizante da Pfizer, em 27 de julho e 234.750 doses da AstraZeneca, em 28 de julho.
  • 33ª remessa (contabilizada pelos municípios como 30ª remessa): 51.000 doses da Pfizer e 290.200 doses da CoronaVac em 30 de julho + doses extras da AstraZeneca;
  • 34ª remessa (contabilizada pelos municípios como 31ª remessa): 221.130 doses da Pfizer e 118.400 doses da CoronaVac, em 4 de agosto;
  • 35ª remessa e 36ª remessa (contabilizada pelos municípios como 32ª remessa): 425.650 doses do imunizante AstraZeneca, 349.830 da Pfizer e 8.650 doses da Janssen em 6 de agosto e 141.200 doses da CoronaVac e 296.010 da Pfizer em 9 de agosto.
  • Total: 19.261.104 doses

Fonte: G1 Zona da Mata

admin

A Rádio Difusora FM de São João Nepomuceno é uma emissora que leva todos os dias à milhares de ouvintes, informação, esporte, religiosidade, entretenimento e muita música. Sob a direção de Isaias Sporch de Freitas, a Difusora transmite 24 horas, uma programação totalmente voltada para a região, com programas dinâmicos e com muita responsabilidade.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.