Vacina Covid-19: Estado envia mais de 79 mil doses para a Zona da Mata e Vertentes no 42º lote

Envio começa nesta terça-feira (24) e conta imunizantes da Astrazeneca, CoronaVac e Pfizer. Veja o quantitativo para cada município das regiões.

O Governo de Minas iniciou nesta terça-feira (24) o envio de 79.381 doses da vacina contra a Covid-19 para as regionais de Saúde dos municípios da Zona da Mata e Campo das Vertentes. A nova remessa faz parte do 42º lote e conta com imunizantes da CoronaVac, AstraZeneca e Pfizer (confira abaixo o quantitativo por cidade).

Público-alvo

De acordo com o Estado,o 42º lote será para o atendimento das pessoas por faixa etária descendente.

Caso algum município tenha completado o esquema vacinal de todas as pessoas de um grupo prioritário, e tiver dose disponível, poderá avançar na imunização de outros grupos prioritários elencados pelo Programa Nacional de Imunizações (PNI), do Ministério da Saúde.

Doses por municípios

Doses da Pfizer, CoronaVac e AstraZeneca (com frascos de 5 doses) serão distribuídas na 42ª remessa. Veja abaixo o quantitativo por município que faz parte da área de cobertura da TV Integração:

Doses enviadas para municípios da URS de Barbacena

MunicípiosPfizerAstraZenecaCoronaVac
Alfredo Vasconcelos11412080
Alto Rio Doce258305100
Antônio Carlos198200120
Barbacena9662.7751.320
Carandaí324425240
Cipotânea12013560
Desterro do Melo545040
Ibertioga10210560
Paiva364020
Piranga312360160
Ressaquinha12014060
Santa Bárbara do Tugúrio11413060
Santana do Garambéu423540
Santa Rita de Ibitipoca606040
Senhora de Oliveira908560
Senhora dos Remédios180165120
Total3.0905.1302.580

Fonte: SES-MG

Doses enviadas para municípios da URS de Juiz de Fora

MunicípiosPfizerAstraZenecaCoronaVac
Andrelândia180195120
Aracitaba363520
Arantina606040
Belmiro Braga667040
Bias Fortes9010540
Bicas216230140
Bom Jardim de Minas10811560
Chácara9612040
Chiador485540
Coronel Pacheco485540
Descoberto788560
Ewbank da Câmara849540
Goianá9611040
Guarará666540
Juiz de Fora4.03812.5805.520
Lima Duarte420520160
Mar de Espanha216235120
Maripá de Minas485540
Matias Barbosa216205140
Olaria546520
Oliveira Fortes363520
Pedro Teixeira424020
Pequeri606540
Piau545540
Rio Novo13214080
Rio Preto12013060
Rochedo de Minas545520
Santa Bárbara do Monte Verde485040
Santana do Deserto666540
Santa Rita de Jacutinga9610560
Santos Dumont324390440
São João Nepomuceno384465240
Senador Cortes424520
Simão Pereira484040
Total7.77016.7357.920

Fonte: SES-MG

Doses enviadas para municípios da URS de Leopoldina

MunicípiosPfizerAstraZenecaCoronaVac
Além Paraíba240275320
Argirita364540
Astolfo Dutra210195140
Cataguases522725720
Dona Eusébia12613560
Estrela Dalva424520
Itamarati de Minas54900
Laranjal901500
Leopoldina360390500
Palma11411560
Pirapetinga198215120
Recreio150145100
Santana de Cataguases667540
Santo Antônio do Aventureiro606540
Volta Grande9610060
Total2.3642.7652.220

Fonte: SES-MG

Doses enviadas para municípios da URS de São João del Rei

MunicípiosPfizerAstraZenecaCoronaVac
Barroso468555200
Dores de Campos1923300
Entre Rios de Minas366430160
Madre de Deus de Minas12014060
Santa Cruz de Minas180185100
São João del Rei6661.465900
Total1.9923.1051.420

Fonte: SES-MG

Doses enviadas para municípios da URS de Ponte Nova

MunicípiosPfizerAstraZenecaCoronaVac
Cajuri666040
Viçosa5641.190800
Total:6302.250840

Fonte: SES-MG

Doses enviadas para municípios da URS de Ubá

MunicípiosPfizerAstraZenecaCoronaVac
Antônio Prado de Minas18300
Brás Pires788040
Coimbra9610080
Divinésia729040
Dores do Turvo667040
Ervália240285180
Eugenópolis180175120
Guarani11413080
Guidoval10213580
Guiricema13815080
Mercês210240100
Miradouro156165120
Miraí270290140
Muriaé7922.2901.080
Patrocínio do Muriaé11411560
Piraúba168210100
Rio Pomba234310160
Rodeiro11410580
Rosário da Limeira849060
São Francisco do Glória7811060
São Geraldo180185120
São Sebastião da Vargem Alegre606040
Senador Firmino12612580
Silveirânia546520
Tabuleiro606540
Tocantins336370180
Ubá8401.8251.160
Vieiras607040
Visconde do Rio Branco300495420
Total5.3408.4304.800

Fonte: SES-MG

Remessas

Até esta terça (24), Minas Gerais recebeu 42 lotes de vacinas contra a Covid-19 do Ministério da Saúde.

No entanto, a Secretaria de Estado de Saúde de Minas Gerais (SES-MG) esclareceu ao G1 que algumas remessas foram enviadas juntas. Confira abaixo a situação:

  • 1ª remessa: 577.480 doses da CoronaVac enviadas no dia 18 de janeiro;
  • 2ª remessa: 190.500 doses de AstraZeneca enviadas no dia 24 de janeiro + 3ª remessa: 87.600 doses da CoronaVac enviadas no dia 25 de janeiro;
  • 4ª remessa (contabilizada pelos municípios como 3ª remessa): 315.600 doses da CoronaVac enviadas no dia 7 de fevereiro;
  • 5ª remessa (contabilizada pelos municípios como 4ª remessa): 357.400 doses da AstraZeneca e CoronaVac enviadas no dia 23 de fevereiro;
  • 6ª remessa (contabilizada pelos municípios como 5ª remessa): 285.200 doses da CoronaVac enviadas no dia 3 de março;
  • 7ª remessa (contabilizada pelos municípios como 6ª remessa): 303.600 mil doses da CoronaVac no dia 9 de março;
  • 8ª remessa (contabilizada pelos municípios como 7ª remessa): 509.800 doses da CoronaVac no dia 17 de março;
  • 9ª remessa (contabilizada pelos municípios como 8ª remessa): 86.750 doses da AstraZeneca e 455.800 da CoronaVac no dia 20 de março;
  • 10ª remessa (contabilizada pelos municípios como 9ª remessa): 116.600 AstraZeneca e 359.000 Coronavac no dia 26 de março;
  • 11ª remessa (contabilizada pelos municípios como 10ª remessa): 73.250 doses de AstraZeneca e 943.400 doses de CoronaVac em 1º de abril;
  • 12ª remessa (contabilizada pelos municípios como 11ª remessa): 257.750 da AstraZeneca e 220.400 da Coronavac em 8 de abril;
  • 13ª remessa (contabilizada pelos municípios como 12ª remessa): 426.000 da AstraZeneca e 275.200 da Coronavac, em 16 de abril;
  • 14ª remessa (contabilizada pelos municípios como 13ª remessa): 316.750 doses da AstraZeneca e 73.800 da CoronaVac, em 23 de abril;
  • 15ª remessa (contabilizada pelos municípios como 14ª remessa): 578.000 da AstraZeneca e 11.800 da Coronavac, em 29 de abril;
  • 16ª remessa (contabilizada pelos municípios como 15ª remessa): 676.250 doses da AstraZeneca, em 3 de maio e 30.400 doses da CoronaVac, em 1º de maio
  • 17ª remessa (não é contabilizada pelos municípios, já que a remessa ficou apenas em Belo Horizonte): 50.310 doses da Pfizer, em 3/5/2021
  • 18ª remessa (contabilizada pelos municípios como 16ª remessa): 396.500 doses da AstraZeneca, em 6 de maio, 100.200 doses da Coronavac, em 8 de maio, e 112.320 doses da Pfizer, em 10 de maio;
  • 19ª remessa (contabilizada pelos municípios como 17ª remessa): 422.750 doses da AstraZeneca e 207.800 doses da CoronaVac, no dia 13 de maio, 101.600 doses da Coronavac, em 14 de maio;
  • 20ª remessa (contabilizada pelos municípios como 18ª remessa): 435.500 doses da AstraZeneca, 8.200 doses da CoronaVac e 64.350 doses da Pfizer, em 18 de maio;
  • 21ª remessa (contabilizada pelos municípios como 19ª remessa): 561.750 doses da AstraZeneca e 60.840 doses da Pfizer, nos dias 26 e 31 de maio;
  • 22ª remessa (contabilizada pelos municípios como 20ª remessa): 588.500 doses da AstraZeneca, no dia 2 de junho e 62.010 doses da Pfizer, em três de junho;
  • 23ª remessa + 24ª remessa (contabilizada pelos municípios como 21ª remessa): 237.510 doses da Pfizer, em 8 de junho, e 362.750 doses da AstraZeneca, em 9 de junho;
  • 25ª remessa (contabilizada pelos municípios como 22ª remessa): 235.170 doses da Pfizer e 273 mil doses da CoronaVac, em 18 de junho;
  • 26ª remessa (contabilizada pelos municípios como 23ª remessa): 862.000 doses da AstraZeneca, em 21 de junho;
  • 27ª remessa (contabilizada pelos municípios como 24ª remessa): 346.800 doses da CoronaVac, 281.970 doses da Pfizer, 149.550 doses da Janssen, em 24 de junho;
  • 28ª remessa (contabilizada pelos municípios como 25ª remessa): 624.500 doses da AstraZeneca, em 30 de junho e 112.320 doses da Pfizer, 1º de julho;
  • 29ª remessa (contabilizada pelos municípios como 26ª remessa): 271.440 doses da Pfizer e 79.600 doses da CoronaVac, em 9 de julho;
  • 30ª remessa (contabilizada pelos municípios como 27ª remessa): 379.750 doses da AstraZeneca, em 15 de julho;
  • 31ª remessa (contabilizada pelos municípios como 28ª remessa): 171.400 doses da CoronaVac, em 19 de julho, 550.050 doses da AstraZeneca e 120.510 doses da Pfizer, em 20 de julho;
  • 32ª remessa (contabilizada pelos municípios como 29ª remessa): 330.600 doses da CoronaVac, 103.260 doses da AstraZeneca e 209.430 doses do imunizante da Pfizer, em 27 de julho e 234.750 doses da AstraZeneca, em 28 de julho.
  • 33ª remessa (contabilizada pelos municípios como 30ª remessa): 51.000 doses da Pfizer e 290.200 doses da CoronaVac em 30 de julho + doses extras da AstraZeneca;
  • 34ª remessa (contabilizada pelos municípios como 31ª remessa): 221.130 doses da Pfizer e 118.400 doses da CoronaVac, em 4 de agosto;
  • 35ª remessa + 36ª remessa (contabilizada pelos municípios como 32ª remessa): 425.650 doses do imunizante AstraZeneca, 349.830 da Pfizer e 8.650 doses da Janssen em 6 de agosto e 141.200 doses da CoronaVac e 296.010 da Pfizer em 9 de agosto;
  • 37ª remessa + 38ª remessa (contabilizada pelos municípios como 33ª remessa): 104.130 doses da Pfizer e 104.250 doses da Astrazeneca em 11 de agosto e 162.630 doses da Pfizer e 257.480 doses da CoronaVac em 13 de agosto;
  • 39ª remessa + 40ª remessa (contabilizada pelos municípios como 34ª remessa): 192.600 doses da Coronavac e 322.920 doses da Pfizer e 301.250 doses da AstraZeneca e 131.040 da Pfizer;
  • 41ª remessa (contabilizada pelos municípios como 35ª remessa): 419.200 doses da CoronaVac e 405.990 da Pfizer em 20 de agosto;
  • 42ª remessa (contabilizada pelos municípios como 36ª remessa): 205.600 doses da CoronaVac e 214.110 da Pfizer, em 22 de agosto e 367.250 doses da AstraZeneca, em 23 de agosto.
  • Total: 22.886.764 doses

Israel Malthik

Nasceu em São João Nepomuceno. É Técnico em Administração e Fotografia Artística. Foi fotógrafo da APCEF (Associação do Pessoal da Caixa Econômica Federal), freelancer em jornais como Estado de Minas e Agência Minas. Premiado por diversos clubes e grupos fotográficos. Atualmente é fotojornalista da Rádio Difusora de São João Nepomuceno. Israel Malthik também atua em editoriais de moda em grandes marcas da Zona da Mata Mineira.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com